Версия для слабовидящих

АДМИНИСТРАЦИЯ КУВШИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 





О внесении изменений в постановление администрации Кувшиновского района от 15.03.2022 № 72 «О системе оповещения населения МО «Кувшиновский район» об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени»
191 от 14.04.2023
Скачать (42.1 Кб)

АДМИНИСТРАЦИЯ КУВШИНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.04.2023 г.

 

191

 

г. Кувшиново

 

 

 

О внесении изменений в постановление администрации

Кувшиновского района от 15.03.2022 № 72

«О системе оповещения населения МО «Кувшиновский район»

об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных

ситуаций мирного и военного времени»

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ                     «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Внести в Положение «О системе оповещения населения МО «Кувшиновский район» об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени», утвержденное постановлением администрации Кувшиновского района от 15.03.2022 № 72, следующие изменения:

- в п.1 слова «утвержденным совместным приказом МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации                       от 25.07.2006 № 422/902/376» заменить словами «утвержденным приказом МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2020 № 578/365»;

- в п.14 слова «может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме» заменить словами «может осуществляться в автоматическом, автоматизированном либо ручном режимах функционирования систем оповещения населения»;

- раздел IV изложить в следующей редакции:

«Раздел  IV. Поддержание в готовности систем оповещения населения

 

  1. Поддержание муниципальной системы оповещения в готовности организуется и осуществляется администрацией Кувшиновского района.
  2. Готовность систем оповещения населения достигается:

- наличием актуализированных нормативных актов в области создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и задействования систем оповещения населения;

- наличием дежурного (дежурно-диспетчерского) персонала, ответственного за включение (запуск) системы оповещения населения, и уровнем его профессиональной подготовки;

- наличием технического обслуживающего персонала, отвечающего за поддержание в готовности технических средств оповещения, и уровнем его профессиональной подготовки;

- наличием, исправностью и соответствием проектно-сметной документации на систему оповещения населения технических средств оповещения;

- готовностью сетей связи операторов связи, студий вещания и редакций средств массовой информации к обеспечению передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации;

- регулярным проведением проверок готовности систем оповещения населения;

- своевременным эксплуатационно-техническим обслуживанием, ремонтом неисправных и заменой выслуживших установленный эксплуатационный ресурс технических средств оповещения;

- наличием, соответствием законодательству Российской Федерации и обеспечением готовности к использованию резервов средств оповещения;

- своевременным проведением мероприятий по созданию, в том числе совершенствованию, систем оповещения населения.

  1. С целью контроля за поддержанием в готовности систем оповещения населения организуются и проводятся следующие виды проверок:

- комплексные проверки готовности систем оповещения населения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения;

- технические проверки готовности к задействованию систем оповещения населения без включения оконечных средств оповещения населения.

Комплексные проверки готовности муниципальных систем оповещения и КСЭОН проводятся два раза в год комиссией в составе представителей постоянно действующих органов управления РСЧС и органов повседневного управления РСЧС регионального и муниципального уровней, а также операторов связи, организаций, осуществляющих телерадиовещание, вещателей (при наличии филиала и (или) представительства на территории Тверской области, Кувшиновского района), задействуемых при оповещении населения, при этом включение оконечных средств оповещения и доведение проверочных сигналов и информации до населения осуществляется в дневное время в первую среду марта и октября.

По решению КЧС и ОПБ Кувшиновского района могут проводиться дополнительные комплексные проверки готовности муниципальной системы оповещения и КСЭОН при этом перерыв трансляции телеканалов (радиоканалов) возможен только по согласованию с вещателями.

Комплексные проверки готовности локальной системы оповещения проводятся во взаимодействии с администрацией Кувшиновского района не реже одного раза в год комиссией из числа должностных лиц организации.

Замещение сигнала телеканала (радиоканала) вещателя в ходе комплексной проверки системы оповещения населения возможно только проверочным сигналом «Техническая проверка».

В ходе работы комиссий проверяется выполнение всех требований настоящего Положения.

По результатам комплексной проверки готовности системы оповещения населения оформляется акт, а также уточняется паспорт системы оповещения населения.

Технические проверки готовности к задействованию муниципальных и локальных систем оповещения и КСЭОН проводятся без включения оконечных средств оповещения и замещения сигналов телеканалов (радиоканалов) вещателей дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами органов повседневного управления РСЧС, организации путем передачи проверочного сигнала и речевого сообщения «Техническая проверка» с периодичностью не реже одного раза в сутки, при этом передача пользователям услугами связи (на пользовательское оборудование (оконечное оборудование), а также выпуск в эфир (публикация) редакциями средств массовой информации проверочного сигнала «Техническая проверка» не производится.

Перед проведением всех проверок в обязательном порядке проводится комплекс организационно-технических мероприятий с целью исключения несанкционированного запуска систем оповещения населения.

Перерыв вещательных программ при выступлении высших должностных лиц страны, передаче сообщений о важных государственных событиях, экстренных сообщениях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ходе проведения проверок систем оповещения населения не допускается.

  1. Для обеспечения оповещения максимального количества людей, попавших в зону чрезвычайной ситуации, в том числе на территориях, неохваченных автоматизированными системами централизованного оповещения, создается резерв технических средств оповещения (стационарных и мобильных).

Номенклатура, объем, порядок создания и использования устанавливаются создающими резерв технических средств оповещения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

  1. Требования к системам оповещения населения должны быть выполнены в ходе планирования и осуществления строительства новой либо совершенствования действующей системы оповещения населения.

Вывод из эксплуатации действующей системы оповещения населения осуществляется по окончанию эксплуатационного ресурса технических средств этой системы оповещения населения, завершения ее модернизации (реконструкции) и ввода в эксплуатацию новой системы оповещения населения.

  1. Порядок создания, в том числе совершенствования, систем оповещения населения определяется положениями о региональных, муниципальных и локальных системах оповещения соответственно.»
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Кувшиновского района в сети «Интернет».
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Кувшиновского района.

 

 

 

 

Глава Кувшиновского района                                                   А.С. Никифорова

 

 

Дата создания: 27-04-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: