Вступил в силу Федеральный закон от 14.12.2015 № 381-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Законом уточнен перечень единых разделов и подразделов классификации расходов бюджетов. Вместо подраздела «начальное профессиональное образование» упомянут подраздел «дополнительное образование детей». Исключены положения о послевузовском профобразовании, об оздоровлении детей. С 30 до 50 дней продлен срок предоставления бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах региональных (местных) бюджетов.

Определены особенности планирования ассигнований на функционирование Президента РФ и его администрации, судов, Госдумы и Совета Федерации, Счетной палаты РФ. Дополнен перечень материалов, предоставляемых в Госдуму на рассмотрение вместе с проектом закона о федеральном бюджете.

Потребуются перечень и оценка объемов расходных обязательств регионов, возникающих при выполнении переданных Российской Федерацией полномочий. Речь также идет о порядке расчета указанных объемов.

Уточнено, что необходимы также данные по Федеральной адресной инвестиционной программе, по объектам капстроительства, вновь включаемым в проект Федеральной адресной инвестиционной программе, с указанием сроков их возведения, сметной стоимости, наличия проектно-сметной документации с положительными заключениями государственной экспертизы, достоверности определения сметной стоимости, решений о предоставлении земельных участков под строительство.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

юрист 3 класса Е.В. Гуданова

Дата создания: 19-02-2016