Администрация Кувшиновского муниципального округа доводит до сведения населения информацию о выявлении новой волны таргетированных кибератак с целью сбора конфиденциальной информации

Администрация Кувшиновского муниципального округа доводит до сведения населения информацию Министерства цифрового развития и информационных технологий Тверской области о выявлении новой волны таргетированных кибератак с целью сбора конфиденциальной информации: злоумышленники отправляют вредоносный файл, имитирующий документ с названием «Применение перспективного многофункционального эшелонированного воздушного комплекса на базе БПЛА». В действительности этот файл имеет расширение *.scr и является инсталлятором. Для отвлечения внимания пользователя, вредоносный файл извлекает из себя и открывает документ PDF на тему БПЛА. Отдельно отмечаем, что в дальнейшем название файла и его содержание может меняться. Злоумышленники собирают в архивы офисные документы с расширениями *.doc и *.docx с дисков C:\, D:\ и E:\; кроме того, злоумышленников интересует все содержимое папки «Telegram\Desktop\tdata».

Дата создания: 08-08-2024