В Тверской области благодаря вмешательству природоохранного прокурора земли лесного фонда истребованы в собственность государства

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного и лесного законодательства.

Установлено, что в собственности гражданина, находятся земельные участки, расположенные в д. Бредки Оковецкого сельского поселения Селижаровского района, в состав которых незаконно включены земли лесного фонда площадью около 60 га, кадастровой стоимостью более 3,5 млн. рублей. По оценке специалистов Министерства лесного хозяйства Тверской области, таксационная стоимость древесины, произрастающей на этих земельных участках составляет около 330 млн. рублей.

С целью возвращения земель лесного фонда в собственность государства природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением Осташковского межрайонного суда Тверской области исковые требования прокуратуры удовлетворены. Договор купли-продажи, заключенный между гражданами в отношении земельных участков в части включения земель лесного фонда площадью около 60 га признаны незаконными. Результаты межевания спорных земельных участков признаны недействительными.

Определением Второго Кассационного суда решения нижестоящих судов общей юрисдикции оставлены без изменения.

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения о границах данных земельных участков в ЕГРН.

Исполнение решения суда и устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Дата создания: 02-04-2024