Усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с использованием технологий в банковской сфере

08.06.2015 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 153-ФЗ «О Внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса РФ». Нормативным актом расширен перечень деяний, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность в банковской сфере.

Наряду с ответственностью за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платёжных карт закрепляется ответственность за их приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, равно как за совершение тех же действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приёма, выдачи, перевода денежных средств.

За данное преступление предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Деяния, совершенные организованной группой, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Кувшиновского района

юрист 3 класса                                                                                   Е.В. Гуданова

Дата создания: 17-06-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2015