О проведении с 25 июня по 09 июля 2018 года тематическое консультирование по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ «Отпуск заканчивается, едва успев начаться:только вы заселились в гостиницу, как уже пора в обратный путь.но стоит вам вернуться, возникает ощущение,будто вы не были дома целую вечность»Клодия Хэммонд.Искажённое время Туристическая пора в самом разгаре. Рассмотрим, какой же информацией граждане, отправляющиеся за путёвкой должны обладать. Важно обратить внимание на условия договора оказания туристических услуг.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:1. Полное и сокращённое наименования, адрес, почтовый адрес и реестровый номер туроператора2. Информация о размере финансового обеспечения ответственности туроператора и об организации его предоставившей.3. Сведения о туристе.4. Общая цена туристского продукта в рублях.5. Информация о потребительских свойствах туристского продукта.6. Права, обязанности и ответственность сторон.7. Условия изменения и расторжения договора.8. Сведения о порядке и сроках предъявления туристом претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора.9. Информация о порядке и сроках предъявления туристом требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, а также требований о возмещении реального ущерба туристу за счёт средств фонда персональной ответственности туроператора.10. Условие выдачи туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда-обратно» либо по иному согласованному маршруту с обязательным указанием сведений о пассажире в соответствии с данными документа, удостоверяющего его личность.11. Условие выдачи туристу документа о бронировании гостиницы или иного средства размещения.Рекомендуется внимательно читайте договор на оказание туристских услуг, так как Вам будут оказаны только те услуги и только таким образом, как это указано в договоре! Лишь прямое несоответствие договора закону может стать основанием для его оспаривания!Динамику цен на туры можно уточнить с помощью проекта «Турбарометр», где еженедельно публикуются данные о средней стоимости туров на массовых направлениях.Теперь определим разницу между туроператором и турагентом. На туристском рынке действуют два вида организаций (турфирм), занимающихся оказанием различных туристских услуг: туроператор и турагент.Туроператор — это компания, создающая турпродукт и обеспечивающая оказание услуг туристам. Турагент — компания, которая продаёт турпродукт, сформированный туроператором.Проверить реестртурагентств можно на базе сайта объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». В едином федеральном реестр туроператоров (ЕФРТ) можно уточнить сведения о компании туроператора.Туроператор несёт ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта (качества оказанных услуг и достоверности предоставляемой информации), заключённому турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

Напоминаем, что Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в г.Торжке участвует в судебной защите прав потребителей путем подачи исков в защиту прав или законных интересов неопределенного круга потребителей, группы потребителей или конкретных потребителей (согласно ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ), вступления в судебный процесс в качестве органа, дающего заключение по делу с целью защиты прав потребителей, что предусмотрено п. 4 и п.5 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С 25 июня по 09 июля 2018 года проводится тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг и инфекционным угрозам за рубежом.Звонки принимаются по телефонам: (848251) 98556,  92845Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г.Торжок, ул.Луначарского, д. 119, Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ruВремя работы: с понедельника по четверг: с 9-00 до 18-00; пятница: с 9-00 до 16-45, обед с 13-00 до 13-45

С уважением,

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии