«Серая» зарплата ущемляет права граждан

«Серая» заплата, как правило, состоит из двух частей. Первая – наименьшая - указана в трудовом договоре и с неё идут все отчисления, вторая – значительная - выдается наличными на руки.

Такую схему применяют работодатели, экономящие на налоговых выплатах. Применение подобных схем отрицательно сказывается на будущем сотрудников – получателей «серой» зарплаты. С «серой» зарплаты  идут минимальные отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, которые впоследствии используются для назначения пенсии. Исчисленные и уплаченные страховые взносы учитываются только с официальной заработной платы. Граждане должны помнить, что при увольнении, отпуске, в том числе декретном, больничном расчетные деньги выдаются в соответствие с официальным заработком.

Каждый работающий гражданин имеет возможность отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в «Личном кабинете гражданина»  на официальном сайте Пенсионного фонда и на Едином портале государственных услуг.

Дата создания материала: 23-05-2017. История изменений