С 1 января 2017 года в границах городских населенных пунктов появиться возможность организации лесопарковых зеленых поясов

Федеральным законом от 03.07.2016 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов» внесены изменения в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Вследствие внесенных изменений появиться возможность организации лесопарковых зеленых поясов - это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

При этом не подлежат включению в лесопарковый зеленый пояс загрязненные земельные участки, участки, на которых есть свалки отходов производства и потребления, на которых нарушен почвенный покров. Также не могут быть включены в зеленый пояс земельные участки, предоставленные для капитального строительства, за исключением объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

В целях создания лесопаркового зеленого пояса некоммерческие организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления должны обратиться с мотивированным ходатайством в общественную палату соответствующего субъекта Российской Федерации.

Изменение границ лесопаркового зеленого пояса в сторону уменьшения, не допускается.

В лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, запрещаются сплошные рубки лесных и иных насаждений, за исключением санитарных рубок.

Граждане на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды. Общественные инспекторы имеют право фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, в органы государственного надзора, а также принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений.

Кроме того, ряд изменений внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Установлена административная ответственность за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе (ст. 8.45.1 КоАП РФ).

При необходимости получения информации в электронном виде обращайтесь к помощнику прокурора Суворовой Е.С., тел. (48-235) 5-06-42.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор