Прокуратурой Кувшиновского района проведена проверка соблюдения законодательства о недрах МУП «Кувшиновский водоканал», обеспечивающим население г. Кувшиново питьевой водой

В результате проверки установлено, что в целях добычи подземных вод для осуществления своей уставной деятельности предприятием на праве хозяйственного ведения используется 5 артезианских скважин, расположенных на территории г. Кувшиново.

Вместе с тем, в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» МУП «Кувшиновский водоканал» лицензии на пользование недрами не имеет.

Незаконное использование недр без получения соответствующего разрешения влечет за собой неисполнение норм законодательства  по охране окружающей природной среды, несоблюдение санитарных требований в части предотвращения загрязнения санитарной зоны источника водоснабжения, а также может привести к истощению водных подземных природных ресурсов и иным негативным последствиям.

С целью защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду прокурором района в Кувшиновский районный суд направлено исковое заявление о возложении на МУП «Кувшиновский водоканал» обязанности направить в соответствующий территориальный орган Федерального агентства по недропользованию предусмотренные действующим законодательством документы в целях получения лицензии на пользование недрами.

Решением Кувшиновского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    Ф.А. Гасанов

Дата создания: 17-06-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2015