Пенсионеры Верхневолжья смогут получать пенсии на карты «Мир»

В соответствии с изменениями, вносимыми Федеральным законом № 88-ФЗ от 01.05.2017 в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», на кредитные организации возлагаются определенные обязанности при осуществлении операций с сумами пенсий и иных социальных выплат, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

Кредитные организации обязаны:

предоставлять клиентам – физическим лицам только национальные платежные документы в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт;

зачислять выплаты на банковские счета клиентов – физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием платежных инструментов

Обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, наступают:

1) в отношении клиентов – физических лиц при их обращении за открытием банковского счета в целях получения выплат на вновь открываемые банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, - с 01.07.2017;

2) в отношении клиентов – физических лиц (за исключением указанных в пункте 1), получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, - по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 01.07.2020.

Тем самым в отношении пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии на счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, закреплен постепенный переход на национальную платежную систему по мере истечения срока действия их банковских карт.

Лицам, которые после 01.07.2017 будут обращаться в кредитные организации по вопросу открытия банковского счета для доставки вновь назначенной пенсии или при желании поменять действующий способ доставки пенсии, кредитные организации будут обязаны представлять национальные платежные инструменты.

Дата создания материала: 19-06-2017. История изменений