ООО «Универсал Н» обязано устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратурой Кувшиновского района по коллективному обращению местных жителей проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Универсал Н» требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Проверкой установлено, что ООО «Универсал Н» на основании лицензии, выданной Управлением Росприроднадзора по Тверской области, осуществляет деятельность по размещению отходов IV класса опасности на городской свалке твердых бытовых отходов.

Однако в нарушение требований Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» на указанной свалке должным образом складирование твердых отходов IV класса опасности не обеспечено.

В связи с этим прокурор района в отношении исполнительного директора ООО «Универсал Н» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). По результатам рассмотрения материалов дела территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области в г. Торжке должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор района в Кувшиновский районный суд направил исковое заявление о возложении на ООО «Универсал Н» обязанности по устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления.

Требования прокурора судом удовлетворены. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор Кувшиновского района

старший советник юстиции Ф.А. Гасанов