О проведении с 18 по 25 мая 2018 года тематическое консультирование по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях

О мясной продукции для питания детей.

С 18 по 25 мая 2018 года, проводится тематическое консультирование по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Звонки принимаются по телефону:

(848251)92644 – специалисты филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке.

(848251)98556- консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке.

Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г.Торжок, ул.Луначарского, д. 119,

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Основное время работы: с понедельника по четверг: с 9-00 до 18-00; пятница: с 9-00 до 16-45, обед с 13-00 до 13-45

Отметим, что нередко в меню детей в общеобразовательных и дошкольных учреждениях можно встретить колбасные изделия (сосиски, колбаса и т.п).

Обращаем Ваше внимание, что употребление мясных изделий, которые вошли в черный список продуктов, может стать причиной серьезных пищевых отравлений.

Можно ли давать колбасные изделия детям? Многие родители отдают предпочтение вареной колбасе и сосискам при приготовлении завтрака или перекуса для ребенка. Однако, Роспотребнадзор не рекомендует злоупотреблять такими продуктами. Детям до 14 лет нежелательно включать в рацион колбасные изделия. Ведь они содержат добавки, которые сказываются на развитии детского организма. В состав входят и фосфаты, которые выводят кальций. Они могут стать причиной чрезмерной хрупкости костей и зубов. Отмечается плохое качество колбасных изделий и сосисок. В черный список продуктов входит огромное количество колбасных изделий. Только один из 8 образцов оказывается безопасным для употребления. Срок годности такого товара колеблется от нескольких недель до месяца. Однако из-за нарушений при изготовлении их не рекомендовано употреблять уже спустя неделю после упаковки.

Лучше всего готовить мясные блюда самостоятельно. Такой продукт не будет содержать вредные компоненты и будет полезным не только для детей, но и для взрослых.

С уважением,

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке,