Маркировка товаров средствами идентификации «Честный ЗНАК»

«Маркировка товаров средствами идентификации «Честный ЗНАК»

В России введена национальная система маркировки «Честный ЗНАК», которая подразумевает идентификацию каждой единицы товаров, соответствующих кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2) и кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД), путём присвоения уникальных цифровых кодов.

Продажа, обмен или иное введение в оборот товара, маркировка которого обязательна, запрещается в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 г. № 792-р утвержден перечень отдельных товаров по кодам ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД-2, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно Перечню, обязательной маркировке средствами идентификации подлежат следующие виды товаров:

* с 16 августа 2016 г. – предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха (Постановление Правительства РФ от 11.08.2016 № 787);

* с 1 июля 2020 г. – сигареты и папиросы, в том числе табачная продукция (Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224), обувные товары (Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 № 860), (исключение: обувь, изготовленная ремесленниками (Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2020 № 1973)), а также лекарственные препараты (Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 № 1556) (надзор за маркировкой лекарственных препаратов осуществляет Росздравнадзор);

* с 1 октября 2020 г. – фотоаппаратура (фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки) (исключение: комплекты и наборы) (Постановление Правительства РФ от31.12.2019г. №1953);

* с 15 декабря 2020г. – шины и покрышки (Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958);

* c 1 января 2021 г. – легкая промышленность (предметы одежды из натуральной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956).

Однако, Министерством промышленности и торговли (Минпромторг) разработан проект постановления Правительства РФ, которым разрешается промаркировать остатки товаров до 01.05.2021. В связи с этим хранение и транспортировка немаркированных остатков будет разрешена до 01.05.2021.

Как потребителю пользоваться маркировкой «Честный ЗНАК»?

Скачать приложение «Честный ЗНАК». Затем отсканировать специальный код товара Data Matrix (похож на QR-код), и на экране появится вся информация о товаре — место и дата производства, состав, вес, бренд, условия хранения, что позволяет потребителю не сомневаться в легальности приобретаемого продукта, его безопасности для и здоровья. Через это же приложение можно отсканировать штрих-код (и на товаре, и на чеке), по которому можно узнать базовую информацию о продукте, страну производства. Также приложение помогает определить значение знаков на упаковке товара.

Если на товаре, с обязательной маркировкой, отсутствует маркировка или её описание в приложении «Честный знак» не соответствует действительности, то необходимо выбрать другой товар, а также обратиться с письменным обращением в государственный орган, осуществляющий контроль и надзор за конкретной категорией товаров. Аналогично следует сообщить о нарушении, если код соответствует описанию, однако приложение показывает информацию о том, что «товар не ввёден в оборот либо продан».

За оборот немаркированной средствами идентификации продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории РФ предусмотрена административная ответственность (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

При нарушении прав потребителей обратитесь в ТО Управления Роспотребнадзора по Тверской области в городе Торжке с письменной жалобой либо направить обращение в электронном виде. Обращения в электронном виде направляются путем заполнения специальной электронной формы на Едином портале Роспотребнадзора РФ для подачи обращений граждан, которая размещена в разделе «Для граждан», подраздел «Приём обращения граждан». Также, можно получить консультацию по телефону «горячей линии»: 9 8556 в рабочее время.

Информация подготовлена с использованием материалов http://fguz@cgsen89.ru,   ttps://its.1c.ru/db/newscomm/content/472766/hdoc

Консультационный пункт филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии