Какой же новый год без фейерверков, бенгальских огней и хлопушек?

БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОГНЁМ

Какой же новый год без фейерверков, бенгальских огней и хлопушек?

В последние годы в продаже появилось множество импортных пиротехнических изделий. Увеличилось и количество людей, получающих ожоги от пиротехники. Есть немало примеров, когда именно в новогодний праздник выгорают квартиры, дома культуры, а люди получают травмы.

Нам всегда кажется, что такие беды не произойдут с нами, но помните: любые пиротехнические изделия пожароопасны, а особенно - неустановленного производства.

Дело в том, что пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а еще пиротехнические заряды с высокой температурой горения. При ненормальной работе, обусловленной низким качеством или неумелым обращением, они могут нанести серьезные травмы и ожоги.

Не лишне еще раз напомнить, что необходим контроль со стороны взрослых за приобретением детьми пиротехники. Игрушки стоят дешево, и детвора повсеместно их скупает. Торговые организации должны помнить, а родители знать, что пиротехнические изделия в продаже могут отпускаться только детям старше 14 лет. Да и сами, приобретая подобного рода украшения, соблюдайте простые правила:

- требуйте у продавца сертификат соответствия:

- инструкцию на русском языке;

- не используйте пиротехнические изделия в помещениях и вблизи строений;

- не направляйте пиротехнику на другого человека;

- не разрешайте детям использовать самостоятельно пиротехнические изделия без присмотра взрослых.

В случае соблюдения предложенных советов и правил, новогодний праздник не принесет горя и разочарований, будет, действительно, радостным, а главное - БЕЗОПАСНЫМ!

Инструктор противопожарной профилактики

Пожарной части №36