Как часто нужно вывозить контейнеры с раздельными отходами

Как часто нужно вывозить  контейнеры с раздельными отходами

Многие граждане обращали внимание на «чистоту» наших улиц. На обочинах как грибы располагаются бутылки, пакеты и прочий мусор. А ведь отношение к порядку говорит о нашей культуре поведения.

Нелицеприятный пейзаж представляют собой городские свалки, а ведь с годами они только увеличиваются в объёме. Твердые коммунальные отходы (далее - ТКО) со времён советского периода очень изменились. Раньше все продукты в магазинах продавцы заворачивали в фасовочную бумагу, а напитки продавали в стеклянной или картонной таре. Причём стеклянную тару можно было вернуть за деньги либо в магазин, либо в специальные пункты по приёму такой тары.

Сейчас много говорится о важности рационального обращения с отходами, о формировании культуры их раздельного сбора. Как отметила главный санитарный врач РФ Анна Юрьевна Попова «..в целом такое обращение с отходами предотвращает неблагоприятное воздействие на среду обитания человека, в том числе препятствует возникновению эпидемиологических и гигиенических рисков.» (письмо Роспотребнадзора от 29 апреля 2019 г № 02/6111-2019-27).

В настоящее время назрела необходимость раздельного сбора ТКО. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под раздельным накоплением понимается накопление группы однородных отходов, классифицированных по одному или нескольким признакам (происхождению, условиям образования, химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме).

На мусорных площадках появляются специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, но периодичность их вывоза в Российской Федерации не установлена. Порядок накопления ТКО, в том числе раздельного должны устанавливать регионы, что предусмотрено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Тем не менее, основываясь на практике регионов, где раздельный сбор мусора уже применяется, а также международный опыт, Роспотребнадзор рекомендует вывозить раздельный мусор по мере его накопления, но не реже раза в неделю.

С уважением, Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке,