Информация о претензионно-исковой работе КУИ и ЗО Кувшиновского района

В 2017 году по результатам работы претензионно-искового характера проведены следующие мероприятия:

1. Взыскание в судебном порядке недоимки по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, расположенное в границах Кувшиновского района. (в 2017году по заявленным исковым требованиям, в результате проведенной работы принято 4 положительных судебных решения на сумму6437,95 тыс. рублей.)

2. Взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения за земельные участки расположенное в границах Кувшиновского района. (в 2017году по заявленным исковым требованиям, в результате проведенной работы принято 2 положительных судебных решения на сумму 795,2 тыс. рублей)

3. Оспаривание заявлений должностных лиц, в том числе руководителей организаций и предприятий о взыскании недоимки, возникшей в результате хозяйственной деятельности Администрации и КУИ и ЗО Кувшиновского района. (в 2017г. в результате оспаривания иска конкурсного управляющего отказано в повторном взыскании суммы в размере 3154,01 тыс. руб.)

4. Принудительное прекращение права собственности на объекты недвижимого имущества и земельные участки, расположенные в границах Кувшиновского района (в 2017году по заявленным исковым требованиям, в результате проведенной работы принято положительное решение суда в отношении 21 объектарасположенных на земельных участках общей площадью 14 6738 кв.м., в 2018г. планируется продолжение работы в отношении здания и земельного участка по ул. Ст. Разина, д. 1)

5. Принудительное прекращение права аренды на объекты недвижимого имущества и земельные участки, расположенные в границах Кувшиновского района (в 2017году по заявленным исковым требованиям, в результате проведенной работы принято положительное решение суда о расторжении договора аренды в отношении 2 объектов)

6. Возврат (истребование) недвижимого имущества в муниципальную собственность Кувшиновского района (в 2017г. возвращено 1 здание площадью 1241 кв. м.)

7. Признание в судебном порядке объектов недвижимого имущества выморочным, бесхозяйным в целях последующего оформления права муниципальной собственности на объекты (в результате удовлетворения судом направленных заявлений в муниципальную собственность зарегистрировано 3 объекта недвижимого имущества, впоследствии под ними оформлены земельные участки).

8. Претензионно-исковая работа в рамках муниципального земельного контроля (по результатам выданных предписаний об устранении нарушений действующего земельного законодательства, обращение в судебные органы о наложении штрафа в случае их не исполнения).

Председатель КУИ и ЗО

Кувшиновского района Л.Е. Манжурцева