Информация для руководителей предприятий торговли и общественного питания

Федеральным законом от 13.07.2015 №249 –ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2018 года была введена обязанность оформления электронных ветеринарных сертификатов и сопроводительных документов к ним.  Формировать их в электронной форме обязаны все организации и индивидуальные предприниматели, которые производят, перевозят и реализуют товары, подлежащие обязательному ветеринарному контролю. Ведение электронного документооборота в области ветеринарного контроля осуществляется в государственной информационной системе «Меркурий».

С 1 июля 2019 года вступают в силу Приказы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласно которым электронной сертификации также подлежат готовые продукты, содержащие компоненты животного происхождения. Вопросы оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов курирует Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии»Тверской области.

На основании вышеизложенного, администрация района доводит до руководителей предприятий торговли и общественного питания о необходимости зарегистрироваться в реестре информационной системе «Цербер» и получить код доступа к информационной системе «Меркурий».

Дата создания: 26-06-2019