О «горячей линии» по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности «Как выбирать молочные продукты»

В январе и феврале 2020 года организована «горячая линия» для тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности.

Все желающие смогут задать вопросы или получить консультации по нормативным требованиям к молочным продуктам, получить рекомендации по выбору продуктов питания, о том, куда писать обращения в случае обнаружения некачественного продукта в магазине и другие вопросы.

Звонки принимаются по телефонам: (848251) 92644 и 98556

Время работы «горячей линии»: ежедневно с 09-00 до 16-00, кроме выходных и праздничных дней.

Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном пункте для потребителей в г. Торжке по адресу: ул. Луначарского, д. 119. Также осуществляются выезды специалиста по защите прав потребителей. Годовой график выездов ежегодно публикуется в местных СМИ и вывешиваются объявления в местах проведения мероприятий, также ознакомиться с выездными консультациями можно на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» ежемесячно информация в разделе «Защита прав потребителей»

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Отметим, что молоко довольно калорийно: в 100 г. его более 60 килокалорий. Так что пол-литра молока вполне достаточно, чтобы удовлетворить треть суточной потребности организма в энергии. А литр цельного молока по калорийности заменяет 370 г. говядины или около 700 г. картофеля.

Молоко и молочная продукция являются скоропортящимися (кроме стерилизованного молока и молочных консервов) и температура их хранения должна быть не выше 6 оС. Оптимальные условия хранения указываются на упаковке каждого вида молочной продукции.

При покупке молочного продукта проверяйте дату изготовления и срок годности, установленные изготовителем на этикетке. Даже если срок годности продукта не закончен, но наблюдаются явные признаками недоброкачественности (плесневение, заветренность, скисание, брожение, ослизнение, и т.п.) так же откажитесь от покупки. Не приобретайте товар если нарушена целостность и герметичность упаковки. Не приобретайте продукт, если информация о товаре нечитаемая или полностью отсутствует.

Потребление недоброкачественных продуктов питания может привести к пищевым отравлениям!

С 1 июля 2019 году выбрать молочную продукцию без заменителя молочного жира (БЗМЖ) стало проще, т.к. был изменён порядок её размещения (выкладки) в торговом зале и смешение натуральных молочных продуктов с иной продукцией недопустимо. Молочная продукция БЗМЖ должна быть размещена либо в отдельном холодильном оборудовании, либо на выделенных для такой продукции полках, либо полка должна быть разграничена таким образом, чтобы покупателю было визуально понятно, где расположены продукты без заменителя молочного жира, а где иные пищевые продукты. К тому же молочная продукции БЗМЖ должна сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира» либо «БЗМЖ» и т.п.

Роспотребнадзором регулярно проводятся проверки соблюдения указанных требований.

Если в магазине вся продукция смешана на полках или молочная продукция продаётся с истёкшим сроком годности, а персонал не реагирует на замечания, рекомендуется внести свои замечания в книгу отзывов и предложений и сообщить в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства о выявленных недостатках.

Помните, что вы вправе потребовать у продавца ознакомить Вас с товарно-сопроводительной документацией на товар (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Достоверность и подлинность декларации можно проверить на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).

В случае же приобретения некачественной продукции, потребитель в праве:

потребовать замены товара товаром надлежащего качества;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

по материалам http://rospotrebnadzor.ru/

С уважением,

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии