Имеет ли право организация, предоставляющая услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, выставлять счета и обращаться в суд за взысканием задолженности по таким счетам, если потребитель фактически не пользовался услугами?

Правоотношения между потребителем и исполнителем услуг в указанной сфере на территории Российской Федерации урегулированы гражданским, жилищным законодательством, законодательством об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления.

Частью 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей данного Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вместе с тем, в силу ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» утверждение территориальных схем в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, уполномоченными в соответствии сФедеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» органами и наделение юридических лиц статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами должны быть осуществлены не позднее чем в течение шести месяцев со дня вступления в силутребований к составу и содержанию таких схем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2016 № 197 утверждены требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Указанное постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования.

Текст постановления опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 18 марта 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 марта 2016 г. № 12 ст. 1675.

До настоящего времени на территории Тверской области не утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и не осуществлено наделение какой-либо организации статусом регионального оператора.

Заключение договора на вывоз и утилизацию ТБО возможно на основании публичной оферты.

Вместе с тем факт полного и безоговорочного акцепта публичной оферты должен быть выражен конкретными действиями (использование предоставляемой услуги, оплата таких услуг и т.д.).

В случае если ответ лица, которому адресована оферта, не направлялся, договорных отношений между сторонами не возникает, так как молчание не является акцептом.

С учетом изложенного, потребитель не обязан оплачивать услуги, которыми фактически не пользовался.

Вместе с тем обязанность заключения договоров со специализированной организацией до подписания собственниками (пользователями) частных домов договоров с региональным оператором является актуальной и подлежит исполнению всеми собственниками (пользователями) частных домов.

Кроме того, исполнение указанной обязанности направлено на реализацию положений законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления.

В случае обращения организации, предоставляющей услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, в суд с заявлением о взыскании с потребителя задолженности за оказанные услуги, на основании ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, бремя доказывания наличия договорных отношений лежит на процессуальном истце.

Прокурор Кувшиновского района

старший советник юстиции Ф.А. Гасанов