Для работы на каникулах получите СНИЛС

В преддверии летних каникул напоминаем старшеклассникам и студентам, которые планируют устраиваться на работу,  что для официального трудоустройства им понадобится СНИЛС  - свидетельство со страховым номером индивидуального лицевого счета («зеленая пластиковая карточка»). СНИЛС подтверждает регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Официальное оформление трудовых отношений в соответствии с законодательством РФ, «белая» зарплата, страховые взносы, уплаченные работодателем, позволят формировать пенсионные права гражданина в полном объеме с самого начала его трудовой деятельности. Также СНИЛС применяется для идентификации персональных данных при получении государственных и муниципальных услуг. СНИЛС указывается при формировании регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы: бесплатные лекарства, ежемесячную денежную выплату, льготные путевки,  в том числе детям.

Впервые устраивающиеся на работу граждане при отсутствии СНИЛС получают страховое свидетельство через своего работодателя. Для получения страхового свидетельства ребятам старше 14 лет можно самостоятельно обратиться в управление ПФР или МФЦ по месту жительства или фактического проживания со своим паспортом и заполнить соответствующую анкету. Если ребенку еще нет 14 лет, то это могут сделать его родители, обратившись в управление ПФР или МФЦ с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Ежегодно  в среднем более 15 тысяч   жителей  Тверской области  в возрасте до 18 лет  регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования.

Дата создания: 31-05-2018
Дата последнего изменения: 31-05-2018