Для получения материнского капитала теперь нужно меньше документов

Федеральный закон № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала», вступил  в силу 12 марта и закрепил ряд изменений при распоряжении средствами  материнского (семейного) капитала. Теперь из перечня документов, предоставляемых владельцами государственных сертификатов, исключено письменное обязательство собственника об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств маткапитала, в общую собственность матери, получившей сертификат, а также ее супруга  и детей.

Обязанность оформить жилое помещение с использованием средств маткапитала в общую собственность матери, ее супруга и  детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению закрепляется теперь законодательно (пункт 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

Дата создания: 06-04-2020