Более 11 000 пенсионеров Верхневолжья получают повышенную пенсию за иждивенцев

Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей – студентов, которые обучаются в учебных заведениях по очной форме обучения, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Повышенный размер фиксированной выплаты устанавливается до достижения детьми совершеннолетия независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок учится в учебном заведении на очном отделении – то на период учебы, но не дольше чем до достижения им 23-летнего возраста.

Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.

Размер фиксированной выплаты с 1 января 2018 года составляет 4982 рубля 90 копеек.

Гражданам, имеющим иждивенцев, к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности устанавливается повышение в сумме1/3 от установленного размера фиксированной выплаты:

на 1 иждивенца – 1660,96 руб.;

на 2 иждивенцев – 3321,92 руб.;

на 3 иждивенцев – 4982,88 руб.

Для установления повышенной фиксированной выплаты к пенсии следует обратиться в территориальное управление ПФР с заявлением, свидетельством о рождении детей, документами, подтверждающими факт очного обучения детей.

При отчислении студента, представлении академического отпуска по призыву в армию, или переводе на другую форму обучения выплата повышенного размера фиксированной выплаты к пенсии прекращается. При изменении статуса обучающегося пенсионер обязан своевременно известить об этом территориальный орган ПФР. В случае несвоевременного представления сведений, излишне выплаченные суммы подлежат возмещению пенсионером Пенсионному фонду Российской Федерации.

Дата создания: 10-04-2018
Дата последнего изменения: 10-04-2018