Информация о состоянии законности при исполнении законодательства об охоте и сохранению охотничьих ресурсов в Кувшиновском районе

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение поручения Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры от 28.06.2016 № 07-16-2016/1801, п. 5 плана работы Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры на второе полугодие 2016 года проведена проверка исполнения лесного законодательства, законодательства о животном мире, об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Кувшиновского района.

В ходе проведенной межрайпрокуратурой проверки в деятельности охотпользователей выявлены многочисленные факты нарушений требований лесного законодательства, Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, прокуратурой установлено, что ООО «Цна» в нарушение требований федерального законодательства не имеет минимальных норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов, а также обществом утвержден и используется план производственного охотничьего контроля не соответствующего требованиям федерального законодательства.

Вышеуказанное бездействие при возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда, на территории которых ООО «Цна» осуществляет деятельность по ведению охотничьего хозяйства и охоты, создает угрозу распространения лесных пожаров, причинения ущерба Российской Федерации, как собственнику лесного фонда, причинения вреда здоровью и жизни граждан, реализующих право, закрепленное ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ, а также создается угроза причинения вреда жизни и здоровью диких животных и птиц, постоянно или временно населяющих территории Зубцовского района, Тверской области.

Кроме того ООО «Цна» не соблюдаются требования ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в части непринятия мер по предупреждению коррупции.

В целях устранения нарушений в адрес охотпользователя направлено представление об устранении нарушений (в стадии рассмотрения).

В связи с выявленными нарушениями в деятельности охотпользователей по причине отсутствия надлежащего контроля прокуратурой внесены представления в адрес ГКУ «Фировское лесничество Тверской области», Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области (в стадии рассмотрения).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Сообщаю об изложенном в качестве информации.

Кроме этого, прошу опубликовать данную информацию на сайте Администрации муниципального образования «Кувшиновский район» в сети Интернет.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор