За небезопасное использование газового оборудования последует административная ответственность

Соответствующий федеральный закон подписал Президент РФ (Федеральный закон от 5 декабря 2016 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Новым нормативно-правовым актом определен ряд административно наказуемых деяний.
В числе прочего, наказание последует за нарушение требований к качеству, сроку или периодичности выполнения работ или оказания услуг по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

То же касается невыполнения работ (неоказания услуг) по таком обслуживанию и ремонту. Речь идет о работах и услугах, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Штраф за такие деяния составит от 1 тыс. до 2 тыс. руб. для граждан, от 5 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц и от 40 тыс. до 100 тыс. руб для организаций. Стоит отметить, что аналогичные наказания предусмотрены за некоторые другие составы. Во всех следующих случаях наказания также предусмотрены для физлиц, организаций и должностных лиц.

В частности, это уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования. Имеются в виду случаи, когда заключение такого договора является обязательным.

Кроме того, такое же наказание последует за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Также данная санкция распространится на уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и внутриквартирного оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной. И то же касается уклонения от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, если оно, по аналогии, обязательно.

Иные размеры наказаний будут применяться, если одно из перечисленных действий или бездействий приведет к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей. Это уже повлечет наложение штрафа в большем размере - на граждан от 10 тыс. до 30 тыс. руб., на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб., на организации - от 100 тыс. до 400 тыс. руб.

Более строго будут наказывать и за повторное совершение одного из перечисленных деяний, если оно не привело к аварии или возникновению угрозы жизни или здоровью. Предусмотрены следующие санкции: штраф для граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб., штраф для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 40 тыс. руб. либо дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Юрлиц ждет либо штраф в размере от 80 тыс. до 200 тыс. руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

юрист 2 класса В.В. Лукин

Дата создания: 21-12-2016