Статья «В школу после каникул» с информацией о проведении тематической «Горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

С 16 августа по 03 сентября 2018 года, в преддверии нового учебного года проводится тематическая «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей»

Звонки принимаются по телефонам:

(848251)92644 – специалисты филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке.

(848251)98556- консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке.

Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г.Торжок, ул.Луначарского, д. 119,

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Основное время работы: с понедельника по четверг: с 9-00 до 18-00; пятница: с 9-00 до 16-45, обед с 13-00 до 13-45

Одновременно поговорим о моментах которые необходимо учесть для того, чтобы возвращение детей в школу после длинных летних каникул не превратилось в испытание для всей семьи.

За пару недель до того, как прозвенит первый звонок необходимо наладить правильный режим дня. Считается, чтобы восстановить силы и проснуться в бодром настроении, школьнику требуется 9–10 часов сна. Такая норма лучшим образом сказывается на мозговой деятельности. Следовательно, ребенка нужно приучить ложиться спать не позже 22 часов.

Детям после каникул требуется время на адаптацию. Прогулки на свежем воздухе, особенно, перед сном успокаивают нервную систему и помогают восстановить силы. Утро стоит начинать с легкой гимнастики. Это вообще полезная привычка и Ваш пример в этом будет бесценным и пойдет на благо всем.

Вместе с ребенком приведите в порядок рабочее место:

• свет должен падать правильно,
  • высота стула не должна повредить ребёнку осанку,
  • в шкафу и на полках должно быть достаточно места для учебников и принадлежностей,
  • освободите учебное пространство от лишнего.

Подберите вместе с ребёнком красивые тетради и ручки, пенал с любимыми (не агрессивными) героями.

Первое сентября можно особенно отметить. Можно организовать «сладкий стол» или поход в парк с одноклассниками или всей семьёй. Фотографии будут милым напоминанием об этом дне. Другими словами, постарайтесь настроить ученика на позитивный лад.

Во время учебного процесса постарайтесь равномерно распределить нагрузку. По возвращении из школы ребёнку нужен сытный здоровый обед и часовой отдых. Ребенок будет уверенней себя чувствовать, если вы поможете ему подготовить реферат или выучить новые выражения на иностранном языке. При подготовке домашнего задания проследите, чтобы ребенок не отвлекался от этого процесса

Спорт, танцы и занятия в творческих секциях не должны перегружать школьника, ведь на ряду с учебной программой, это может стать причиной серьезных стрессов. Если ребёнок хочет с вами поговорить, то найдите на это время и постарайтесь поддержать его в сложных ситуациях.

Здоровое питание играет принципиальную роль. Рацион детей после каникул должен быть сбалансированным и продуманным. Для «ударной» учебы утром лучше всего кормить детей овсяной, гречневой или пшенной кашей. Такая еда является медленными углеводами и надолго насыщает и стимулирует мыслительные процессы. Рацион должен включать в себя белки, к которым относится белое мясо на пару, нежирная рыба и яйца. Приветствуются в питании кефир и творог. Сладкоежкам желательно предлагать более полезные сладости, такие как мармелад, зефир, пастилу и сухофрукты. И конечно же постарайтесь не приучать ребенка к чипсам и сухарикам. Альтернативой могут послужить орешки или приготовленные собственноручно чипсы из овощей и фруктов.

В школьный рюкзак можно положить такие продукты как бутерброд с ветчиной и овощами, йогурт, банан или батончик мюсли. Недостаток жидкости быстро сказывается на самочувствии и вызывает упадок сил, так что бутылка с водой или сладким чаем не будет лишней.

Успехов в учёбе!

С уважением,

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии