Во всех районах Верхневолжья пройдет акция «Блокадный хлеб»

C 20 по 31 января  на территории Центрального федерального округа будет реализован социальный проект «Блокадный Ленинград». Он призван напомнить об одной из самых страшных и героических страниц российской истории. В Тверской области в рамках этого проекта состоится традиционная акция «Блокадный хлеб».

За годы блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны погибло более  миллиона человек. Ежегодно, 27 января, в память о подвиге жителей осажденного города представители объединений патриотической направленности и учащиеся образовательных учреждений Верхневолжьяраспространяют информационные материалы, посвященные снятию блокады, а также раздают горожанам 125-граммовые пайки «блокадного хлеба» - символ мужества и стойкости ленинградцев и защитников города.

В этом году акция «Блокадный хлеб» пройдет во всех районах Тверской области. Предполагается, что в ней примут участие более 20 тысяч молодых людей.

Напомним, что инициатором проекта «Блокадный хлеб в нашем регионе был Селижаровский район, а молодежь Кашина расширила его формат до исторической инсталляции, когда главной площади города разворачиваются сцены из жизни блокадного Ленинграда – противотанковые «ежи», защитные баррикады из мешков, транспаранты, на снегу санки с дровами и старыми книгами. И длинные очереди за кусочком хлеба, который был на вес золота.  В декабре прошлого года кашинский «Блокадный хлеб» был представлен в числе лучших патриотических проектов на Петербургском международном молодежном форуме 3.0 PROориентир.

На снимке: Фрагмент исторической инсталляции в Кашине

Дата создания: 04-02-2016