В Тверской области оборудуют более 50 мест для крещенских купаний

17 января Губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Тверской области, где обсуждалось обеспечение безопасности во время крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января. В совещании приняли участие члены регионального Правительства, руководители силовых структур, представители духовенства.

«К организации мероприятий нужно подойти с полной ответственностью, - обозначил Игорь Руденя. - Необходимо максимально широко проинформировать жителей об организованных местах проведения праздничных мероприятий, где будет обеспечена безопасность. Важно уделить особое внимание муниципалитетам с большим количеством участников и мест проведения мероприятий.  Это город Тверь, Калининский и Конаковский районы, Кимрский, Старицкий, Осташковский, Селижаровский и Вышневолоцкий округа».

Традиционно в Тверской области в Крещенскую ночь и весь день 19 января подготовленные купели посещают порядка 10 тысяч человек.  Первостепенная задача, обозначенная Губернатором Игорем Руденей, - не допустить купаний граждан в несанкционированных и необустроенных для этих целей местах.

В этом году в Верхневолжье определено и согласовано 55 мест в 38 муниципальных образованиях, где будут совершены богослужения, чин водоосвящения, пройдут крещенские купания.

В столице Верхневолжья будет создана одна купель – на левом берегу реки Волги у пирса Речного вокзала на набережной Афанасия Никитина. Два места для купания оборудовано на озере Селигер в Осташковском округе – у деревни Светлица на острове Столбный и у дома №3 на полуострове Житное в Осташкове. Шесть купелей обустроено в Конаковском районе: непосредственно в Конаково, в деревнях Шоша и Дмитрова Гора, в селах Городня и Селихово.

В Торжке окунуться в купель можно будет в Троицком источнике по ул. Дальняя Троица, в Торжокском районе – в источнике, расположенном в деревне Екатино. В Ржевском округе – в роднике в деревне Старцево, в Весьегонском – в реке Кесьма в районе СНТ «Родник».

Информация о местах, оборудованных для крещенских купаний в районах и округах области, размещена на сайтах администраций муниципальных образований.

Глава региона поручил  в каждом месте проведения мероприятий заранее  проверить толщину и состояние льда, обеспечить соблюдение всех требований безопасности к оборудованию купелей.

Также, как отметил Игорь Руденя, необходимо предусмотреть освещение, обеспечить достаточное количество парковочных мест, расчистку дорог и тротуаров, создать пункты для обогрева и переодевания, раздачи горячего чая.

Непосредственно в Крещенскую ночь и днём 19 января на местах будут дежурить сотрудники полиции, МЧС, медицинский персонал, представители органов местного самоуправления, волонтёрских и общественных организаций.

Напомним, специалисты рекомендует воздержаться от купаний людям старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, гражданам, переболевшим коронавирусной инфекцией и до конца не восстановившим своё здоровье, людям с признаками ОРВИ. Также жителям региона необходимо учитывать погодные условия и не забывать про риски обморожения.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата создания: 18-01-2023