Тематическое консультирование по вопросам детского отдыха

Что надо учитывать при нахождении ребёнка на улице в жаркую погоду

С 12 по 30 июня 2019 года организовано тематическое консультирование граждан по вопросам детского отдыха.

Все желающие смогут задать вопрос или получить консультации специалистов по телефонам (48251) 92644 98556.

Время работы «горячей линии»: ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 09-00 до 16-00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном пункте для потребителей в г. Торжке по адресу: ул. Луначарского, д. 119.

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Внимание!

Для консультации по защите прав потребителей можно позвонить круглосуточно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

В период летних каникул дети много времени проводят на улице. Некоторые родители едут со своими детьми к морю на юг. Солнечные лучи обязательны для полноценного развития, однако всё полезно в меру.

Благодаря солнечному ультрафиолету в организме образовывается витамина D, который не даёт развиваться рахиту у малышей, а также помогает максимально правильно распределять кальций в организме, а это крепкие костей, здоровые зубы, правильная свертываемость крови, работа кишечника и желудка.

Однако, чтобы солнце не навредило ребенку начинать нужно с самого меньшего времени пребывания на солнце и постепенно его увеличивать, при этом обязателен головной убор.

Оптимальное время для пребывания «на солнце» летом до 11 часов утром, и уже после 17 часов вечером. В промежуток с 11 до 17 часов можно находиться на улице, но в тени. Витамин D также будет синтезироваться организмом.

Летом одежда должна быть легкой (желательно из хлопка) и с длинными рукавами, т.к. кожа рук также подвергается ожогам.

Чтобы правильно загорать, а не получить ожог нужно учитывать, какая кожа у ребенка. Ведь если кожа чрезмерно белая, то таким детям загар под открытым солнцем просто запрещен, кожа не загорает, а сгорает, и воздействие солнца на открытые участки кожи не должно превышать 10 минут.

Дома, после прогулки в жаркую пору, проследите, чтобы ребёнок принял душ, это остудит тело, а если вы были на море, необходимо смыть соль и песок.

Будет не лишним для ребенка старше 5 лет защитный крем (молочко и т.п.) от солнца. И желательно, чтобы он был гипоаллергенным и не сильно ароматизированным, а также без консервантов и красителей и не содержал эфирных и минеральных масел.

Не пренебрегайте такими рекомендациями, ведь после солнечных ожогов ребёнок будет испытывать боль и в последствии у него может развиться аллергия на солнце, не говоря уже о том, что это опасно для его здоровья.

Не забывайте о защите глаз от вредного ультрафиолета, для этого понадобятся солнцезащитные очки.

Позаботьтесь о полезном отдыхе своих детей.

С уважением,

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке,