Справка о размере пенсии может подтвердить статус пенсионера

С  2015 года пенсионные удостоверения согласно правилам, утвержденным Министерством труда и соцзащиты РФ, не выдаются. Однако ранее оформленные пенсионные удостоверения действительны.

Сегодня пенсионер может получить справку о размере пенсии  для подтверждения своего статуса. Справка позволяет пользоваться услугами, которые оказывают различные государственные учреждения, а также она подтверждает право пенсионера на льготные билеты на железнодорожный  транспорт, на скидки в некоторых продовольственных магазинах и  аптеках, и  других случаях.

Справку можно оформить  в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР через сервис «Предварительный заказ документов/ справок ПФР», получить в клиентской службе территориального органа ПФР  по месту жительства или офисах МФЦ.

Также необходимо отметить, что  ПФР в рамках межведомственного взаимодействия направляет сведения о факте установления пенсии учреждениям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

Дата создания: 17-10-2019