Справка о работе КУИ и ЗО Кувшиновского района на 01.07.2018 год

Функцией КУИ и ЗО Кувшиновского района (далее Комитет) является управление и распоряжение муниципальным имуществом, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кувшиновского района.

По состоянию на 01.07.2018 года в Комитете зарегистрировано 1 договор аренды муниципального имущества, 13 договоров безвозмездного пользования, 265 договоров аренды земельных участков (из них 10 договоров заключено в 2018 году).

Общая площадь сдаваемых помещений составила 48,8 кв.м., 2,24 тыс. кв.м. предоставлено в безвозмездное пользование, площадь сдаваемых в аренду земельных участков составила 339,09 га.

В результате деятельности Комитета в консолидированный бюджет Кувшиновского района поступило 591,6 тыс. руб., в том числе:

- доходы от сдачи в аренду имущества, составляющего казну муниципальных районов (за исключением земельных участков) – 3,1 тыс.руб. (плановый показатель на 2018 год 126,29 тыс. руб., отклонение составило – 97,5 %)

- доходы от реализации иного имущества, находящегося в собственности муниципальных районов, в части реализации основных средств 70,0 тыс. руб. (плановый показатель на 2018 год 115,64 тыс. руб., отклонение составило – 39,5 %);

- доходы от аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена – 386,9 тыс. руб. (плановый показатель на 2018 год 2 045,9 тыс. руб., отклонение составило – 81 %);

- доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена – 96,8 тыс. руб. (плановый показатель на 2018 год – 196,1 тыс. руб., отклонение составило – 51 %);

- доходы от продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципальных районов – 27,8 тыс. руб. (плановый показатель на 2018 год – 0 руб.);

- плата по соглашениям об установлении сервитута в отношении земельных участков,                                                                                                                                                                              государственная собственность на которые не разграничена – 7,0 тыс. руб. (плановый показатель на 2018 год – 0 руб.)

На 01.07.2018 в Комитет обратилось 221 гражданин по земельным вопросам, в том числе:

- 11 по оформлению права собственности на земельные участки;

- 21 по оформлению договоров аренды земельных участков;

- 65 по вопросам арендной платы за землю;

- 9 по отказу от прав на земельные участки;

- 115  по иным земельным вопросам.

Комитетом на 01.07.2018 году было подготовлено 28 проектов постановлений главы района, касающихся земельных вопросов, в том числе:

- 5 по прекращению прав на земельные участки;

-  5 по приведению документов в соответствие с действующим законодательством;

-  3 по продаже (приватизации) земельных участков собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений;

- 2 по утверждению проектов границ и схем расположения земельных участков для последующего их предоставления;

- 1 по предоставлению земель в постоянное (бессрочное) пользование государственным и муниципальным учреждениям;

- 2 по изменению вида разрешенного использования земельного участка;

- 9 по предварительному согласованию предоставления земельного участка;

- 1 о выдаче разрешения на использование земельного участка без его предоставления и установления сервитута.

В целях повышения эффективности управления земельными ресурсами и увеличения доходов во все уровни бюджета от использования земель, Комитет ведет работу с арендаторами, направляя им уведомления и квитанции о начисленной арендной плате за землю и имеющейся недоимки. Проведена работа по взысканию с арендаторов задолженностей прошлых лет, направлены претензионные письма с указанием суммы к погашению.

На 01.07.2018 г. Комитетом проведены мероприятия земельного контроля в отношении 12 земельных участков. В отношении 10 земельных участка выявлены нарушения, информация направлена в органы ИФНС.

Также Комитетом проведена работа по расчету прогноза поступлений доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, от сдачи в аренду и продажи имущества на 2019 год и плановый период 2020-2021гг.

На основании соглашения, заключенного между Комитетом и администрацией города Кувшиново, в рамках технической поддержки было подготовлено 6 проектов договоров аренды земельного участка, аукционная документация по 1 проводимому аукциону на право заключения договора аренды земельного участка, 2 проекта договора купли-продажи земельного участка, 1 проект соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, 3 проекта постановления по утверждению проектов границ и схем расположения земельных участков, 3 проекта постановления по изменению вида разрешенного использования земельного участка, 2 проекта постановления по предварительному согласованию предоставления земельного участка, 3 проекта постановления по прекращению прав на земельные участки, 1 проект соглашения о расторжении договора аренды земельного участка, 1 проект дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка о продлении срока аренды.

Заключено 2 договора найма специализированного жилого фонда с лицами из числа детей-сирот и лицами оставшимся без попечения родителей

Председатель КУИ и ЗО

Кувшиновского района                                                                                          Л.Е. Манжурцева

Дата создания: 25-10-2018