В Медновском сельском поселении вместо сельхозпроизводства развернулся асфальто-бетонный завод

28 июля 2017 года в Управление Росреестра по Тверской области из Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры поступило обращение гр. С. с просьбой о проведении проверки соблюдения земельного законодательства на трёх смежных земельных участках сельскохозяйственного назначения, используемых для размещения асфальтобетонного завода в д. Дмитровское Медновского сельского поселения Тверской области.

С целью проверки доводов, изложенных в обращении, сотрудниками межмуниципального отдела по Калининскому, Рамешковскому районам Управления Росреестра по Тверской области проведено административное обследование объектов земельных отношений ⃰. При подготовке к его проведению установлено, что указанные в обращении земельные участки являются учтёнными объектами недвижимости, сведения о правообладателях которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Данные земельные участки, согласно ЕГРН, отнесены к категории земель «Земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «Для сельскохозяйственного производства».

В результате выезда государственных земельных инспекторов на обследуемые участки установлено, что они используются как единое землепользование. Доступ к ним осуществляется с юго-западной стороны. При въезде на участки установлен шлагбаум, а также расположена металлическая бытовка, в которой находился охранник. Кроме того, на момент проведения административного обследования на территории земельных участков находились одноэтажные объекты недвижимости, металлические бытовки, насыпи песка и щебня, а также мобильный (передвижной) асфальто-бетонный завод и бетоно-растворный узел. Общая площадь земельных участков, занятых под вышеуказанным производством, составила более 7 га. Работы по выращиванию плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур на момент проведения административного обследования не велись.

Таким образом, по результатам административного обследования в действиях правообладателей обследуемых земельных участков выявлено нарушение земельного законодательства - требования ст. 42 Земельного Кодекса РФ, выразившееся в использовании земельных участков не по целевому назначению. Ответственность за допущенное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Специалистами межмуниципального отдела по Калининскому, Рамешковскому районам Управления Росреестра по Тверской области составлен акт административного обследования указанных земельных участков, который является основанием для проведения внеплановой проверки. В адрес правообладателей обследуемых земельных участков направлены соответствующие уведомления.

Административное обследование проводится дистанционными способами без участия собственников и правообладателей земельных участков. Для его проведения могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, а также путём непосредственного осмотра земельных участков. При этом если участок огорожен, государственные инспекторы осуществляют все действия без непосредственного доступа к нему.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Макарова Елена Сергеевна

помощник руководителя