В Верхневолжье 198 семей подали заявления на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

С заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в клиентские службы ПФР и многофункциональные центры Тверской области  обратились 198  семей.  Из них 115 семей  уже получают выплаты.

В Тверской области размер ежемесячной выплаты  (прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ) составляет 10 625 рублей. Выплату могут  получить семьи, в которых второй ребенок родился или  усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает полуторакратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за второй квартал предшествующего года.  В Тверской области этот показатель -  16 556 рублей 55 копеек.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет назначена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Мамы могут подавать сразу два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты.

Выплату можно получать до достижения ребенком полутора лет, но первый выплатной период рассчитан на год.   После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Получение выплаты можно приостановить по желанию.

Дата создания: 22-08-2018
Дата последнего изменения: 22-08-2018