Проведены проверки по обращениям руководителя государственного казенного учреждения «Фировское лесничество» Тверской области (далее ГКУ «Фировское лесничество» Тверской области) по факту захламления земель сельскохозяйственного отходами деревозаготовки.

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки по обращениям руководителя государственного казенного учреждения «Фировское лесничество» Тверской области (далее ГКУ «Фировское лесничество» Тверской области) по факту захламления земель сельскохозяйственного отходами деревозаготовки.

Установлено, что собственниками и арендаторами земельных участков при проведении рубки не было обеспечено исполнение требований природоохранного и земельного законодательства - не приняты меры по охране земель, почв, лесов и иной растительности, животных и других организмов, что привело к захламлению древесными порубочными остатками.

В целях устранения нарушений по искам природоохранной прокуратуры Кувшиновским районным судом Тверской области вынесены решения об удовлетворении требований прокурора об обязании колхоз им. Чапаева, ООО «Мегаполис-Инвест», ООО «Колхоз «Свободный труд», ООО «Доминанта» произвести работы по ликвидации последствий захламления территории земельного участка сельскохозяйственного назначения путем сбора и утилизации отходов деревозаготовки способом безопасным для окружающей природной среды.

В результате принятых мерой прокуратурой от захламления порубочными остатками очищено 29 га. земель сельскохозяйственного назначения.

Учитывая это, исполнительные производства в отношении колхоза им. Чапаева, ООО «Мегаполис-Инвест», ООО «Колхоз «Свободный труд», ООО «Доминанта» окончены, в связи с фактическим исполнением решения суда.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор