Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в части привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 N 48 разъяснена практика применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по вопросам привлечения к уголовной ответственности за экономические преступления.

В частности, подчеркивается, что дела о мошенничестве, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Речь идет о случаях, когда эти преступления совершены в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью (за некоторыми исключениями).

При отсутствии обстоятельств, перечисленных в УПК РФ, заключать под стражу подозреваемых и обвиняемых по экономическим преступлениям запрещено. Но и при наличии данных обстоятельств суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения более мягкой меры пресечения.

Следует иметь в виду, что содержание осужденного под стражей до постановления приговора не может предопределять назначение ему реального лишения свободы.

В целях освобождения от уголовной ответственности ущерб может быть возмещен не только самим преступником, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами, а в определенных случаях - организацией.

юрист 2 класса В.В. Лукин

Дата создания: 21-12-2016