Особенности выплаты пенсии по потере кормильца

Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от изменений в личной жизни.

А вот на период академического отпуска по призыву в армию выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы в армии в случае продолжения очного обучения.

Супруга умершего кормильца, получающая свою пенсию или на несовершеннолетнего ребенка, не теряет право на ее выплату при вступлении в новый брак.

Граждане обязаны своевременно уведомить территориальный орган ПФР об изменении фамилии, контактных данных, сроках обучения в связи с академическим отпуском, а также обо всех причинах, влияющих на прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней, таких как окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и других.

Дата создания: 24-04-2018
Дата последнего изменения: 24-04-2018