Охранять природу — значит охранять Родину

«Охранять природу — значит охранять Родину.»

Пришвин М. М.

На сегодняшний день особо охраняемые природные территории (далее ООПТ) являются наиболее эффективным способом охраны природы и формирования экологического каркаса территории области, который призван сохранить экологическое равновесие и обеспечить устойчивое развитие природных экосистем.

Перечень ООПТ регионального значения Тверской области, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области от 18.01.2016 № 4-кв, включает 998 ООПТ. Общая площадь ООПТ регионального значения более 1,2 млн. га (или 14 % от общей площади области), что ставит Тверскую область, по данному показателю, на второе место среди регионов Центрального федерального округа, после Белгородской области.

На территории Кувшиновского района находится 31 ООПТ регионального значения (двадцать пять государственных природных заказников «Болото Жилинский Чистик», «Болото Лукинский Чистик», «Болото Озерецкое», «Болото Чистик (1)», «Кувшиновский государственный общевидовой заказник», «Болото Василевский Мох», «Болото Глоденское», «Болото Горицкое», «Болото Демьянковский Мох», «Болото Ключевский Мох», «Болото Колосовский Мох», «Болото Лукинский Мох», «Болото Лыткинский Мох», «Болото Мишнев Мох», «Болото Могилевский Мох», «Болото Морусинский Мох», «Болото Мясковский Мох», «Болото Новское», «Болото Озерецкий Мох», «Болото Сеньковский Мох», «Болото Скомороховский Мох», «Болото Соколовский Мох», «Болото Сопковский Мох», «Болото Фешковский Мох (Фишковский Мох)», «Болото Чистик (2)» и шесть памятников природы «Парк Прямухино», «Местообитание лунника оживающего Пустородовское», «Парк Борковский», «Парк Велеможский», «Парк Горковский», «Парк Зайковский»).

С полным перечнем ООПТ регионального значения Тверской области можно ознакомится на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области (www.mpr-tver.ru).

Отношения в области организации, охраны и использования ООПТ регулирует Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее 33-ФЗ), согласно которому запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы, а также противоречащая целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

В соответствии с решениями Исполнительного комитета Калининского областного совета народных депутатов от 30.07.1986 № 273, от 11.05.1988
№ 92, устанавливается режим особой охраны для памятников природы «Местообитание лунника оживающего Пустородовское», «Парк Борковский», «Парк Велеможский», «Парк Горковский», «Парк Зайковский».

Хотим обратить Ваше внимание на режим особой охраны этих ООПТ, на территории которых запрещается, в частности:

-       повреждение и рубка деревьев и кустарников;

-       пастьба и выгон скота;

-       всякое строительство и проведение дорог;

-       реконструкция парков без проектов;

-       разведение костров и устройство туристических стоянок;

-       проезд и стоянку автотранспорта, и сельхозтехники;

-       проведение массовых мероприятий;

-       засорение территории и нанесение какого-либо другого ущерба естественному состоянию парка.

Особенно хотелось бы обратить, ваше внимание на пункт запрещающий разведение костров и устройство туристических стоянок, подразумевающий запрет на установку палаток и использование мангалов.

С целью предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на ООПТ государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Тверской области регулярно проводятся проверки, разъяснительные беседы о правилах поведения, режиме особой охраны данных ООПТ, ответственности за его нарушение.

Напоминаем Вам, что нарушение установленного режима особой охраны территории влечет наложение административного штрафа на граждан - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей согласно статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение режима, повлекшее нанесение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность.

Природа нашего родного края нуждается в бережном отношении, для её сохранения требуются огромные усилия, но самое главное – отношение людей. Без поддержки населения никакие усилия контролирующих организаций не принесут желаемого результата. Отправляясь на отдых в соседний лес, мы вряд ли обрадуемся, увидев там пластиковые бутылки, выброшенные нерадивыми туристами. Леса должны радовать нас деревьями, благоухающими цветами, чистой водой ручьев, а не встречать горами мусора. Беречь природу Тверского края – наше общее дело!

Дата создания: 14-03-2016
Дата последнего изменения: 14-03-2016