Общественный контроль за работой органов и учреждений уголовно-исполнительной системы со стороны гражданского общества

Согласно ст. 23 Уголовно-исполнительного кодека РФ общественный контроль за обеспечением прав человека в исправительных учреждениях осуществляют общественные наблюдательные комиссии, образованные в субъектах Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Этим же законом определено, что содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания оказывают общественные объединения.

Положение закона о допуске общественности к участию и контролю за деятельностью государства в сфере исполнения наказаний является проявлением принципа демократизма, закрепленного в ст. 8 Уголовно-исполнительного кодека РФ.

Основными формами деятельности общественной наблюдательной комиссии являются посещение мест принудительного содержания для осуществления общественного контроля; рассмотрение предложений, заявлений и жалоб лиц, находящихся в местах принудительного содержания, взаимодействие по вопросам, относящимся к ее деятельности, с органами государственной власти.

Члены общественной наблюдательной комиссии при осуществлении общественного контроля вправе посещать места принудительного содержания в уведомительном, а не разрешительном порядке, беседовать с содержащимися там лицами, принимать и рассматривать их жалобы, запрашивать у администраций мест принудительного содержания и получать от них сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений или обращений общественной наблюдательной комиссии, обращаться к соответствующим должностным лицам.

Общественные объединения оказывают содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в вопросах обеспечения благоприятных условий их содержания, создания условий для их адаптации к жизни в обществе. Они также оказывают содействие и администрации учреждения, исполняющего наказания, в целях исправления осужденных к лишению свободы.

Общественное объединение может участвовать и в иной деятельности, направленной на улучшение функционирования мест принудительного содержания, не противоречащей закону, иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Кувшиновского района

юрист 2 класса                                                                                         В.В. Лукин

Дата создания: 17-06-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2015