Оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем

Правоотношения в сфере оборота алкогольной продукции регулируются нормами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирте алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ).

В соответствии с нормами Закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков может осуществляться как организациями, так и индивидуальными предпринимателями.

Организация, осуществляющая розничную продажу алкогольной продукции, обязана иметь лицензию.

Закон № 171-ФЗ устанавливает также ряд иных требований, которые должны соблюдаться при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

Так, алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, в обязательном порядке сопровождается информацией на русском языке о:

-наименовании алкогольной продукции;

-цене алкогольной продукции;

-наименовании производителя (юридическом адресе);

-стране происхождения алкогольной продукции;

-сертификации алкогольной продукции;

-государственных стандартах (технических регламентах,требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

-объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

-наименованиях основных ингредиентов, влияющих н вкус и аромат алкогольной продукции;

-содержании вредных для здоровья веществ п осравнению с обязательными требованиями государственных стандартов (технически: регламентов) и противопоказаниях к ее применению;

-дате изготовления и срок использования или конечном сроке использования;

-содержании этилового спирта алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;

-вред употребления алкогольной продукции для здоровья.

Закон № 171-ФЗ содержит также перечень документов, которые удостоверяют легальность ее производства и оборота. К ним относятся:

-товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции);

-справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для с российской алкогольной продукции).

Закон № 171-ФЗ устанавливает, что алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, алкоголь же, импортированный в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками.

Маркировка алкогольной продукции иными не предусмотренными законом марками не допускается.

Федеральная специальная марка и акцизная марка должны содержать следующие сведения о маркируемой ими алкогольной продукции:

-наименование алкогольной продукции;

-вид алкогольной продукции;

-содержание этилового спирта;

-объем алкогольной продукции в потребительской таре;

-наименование производителя алкогольной продукции;

-местонахождение производителя алкогольной продукции;

-страна происхождения алкогольной продукции;

-подтверждение соответствия установленным требованиям качества и безопасности;

-подтверждение правомерности использования на алкогольной продукции охраняемого в Российской Федерации товарного знака;

-иные определяемые Правительством Российской Федерации сведения.

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции без лицензии влечет наложение административного штрафа.

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции без сопроводительных документов влечет наложение административного штрафа и конфискацию алкогольной продукции. Конфискация алкогольной продукции применяется дополнительно к назначению штрафа.

Кувшиновского района

юрист 2 класса   В.В. Лукин