Об изменении правил назначения штрафа за совершение административного правонарушения

Федеральным законом от 31.12.2014 № 515-ФЗ в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 4-П в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены дополнения, устанавливающие условия назначения наказания в виде административного штрафа ниже минимального размера, предусмотренного соответствующей статьей Кодекса.

Такое решение может быть принято при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями, имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, при условии, что минимальный размер административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, для граждан составляет не менее 10 тысяч рублей, для должностных лиц - не менее 50 тысяч рублей, для юридических лиц - не менее 100 тысяч рублей.

При этом размер назначенного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон вступил в силу с 11 января 2015 года.

Кувшиновского района

юрист 3 класса                                                                                   Е.В. Гуданова

Дата создания: 17-03-2015
Дата последнего изменения: 17-03-2015