О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации

С 01.01.2015 вступили в силу изменения в Лесной кодекс Российской Федерации в части осуществления учета древесины, полученной при использовании лесов как юридическими, так и физическими лицами.

Так, Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 № 415-ФЗ Лесной кодекс Российской Федерации дополнен новыми положениями, регламентирующими учет, маркировку, транспортировку и учет сделок с древесиной.

В соответствии с новыми требованиями Лесного кодекса Российской Федерации древесина, полученная при использовании лесов и при реализации мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, подлежит учету до ее вывоза из леса, который осуществляется юридическими лицами, гражданами, использующими леса.

В случае заготовки гражданами древесины для собственных нужд учет ведется органами государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с новыми требованиями транспортировка древесины любым видом транспорта производится при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

При этом сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Форма и порядок заполнения сопроводительного документа определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2014 № 571.

Указанные требования по оформлению сопроводительного документа не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Одновременно Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена новая статья 8.28.1, устанавливающая ответственность за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней.

Кувшиновского района

юрист 3 класса                                                                                   Е.В. Гуданова

Дата создания: 17-03-2015
Дата последнего изменения: 17-03-2015