О проведении тематической «Горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита

С 1 по 15 мая 2018 года, проводится тематическое консультирование по профилактике клещевого энцефалита.

Звонки принимаются по телефону:

(848251)92845 - помощники врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке;

Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г.Торжок, ул.Луначарского, д. 119,

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Основное время проведения консультирования: с понедельника по пятницу: с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 13-45

Поговорим о профилактике клещевого вирусного энцефалита.

В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, Московская, Тверская и Ярославская области.

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Укус клеща может быть не заметным для человека при посещении леса, парка, садово-огородных участков. Заразится клещевыми инфекциями можно не посещая леса. Клеща можно принести домой на одежде, с цветами, ветками и т. д., Животные также могут занести клещей домой.

Клещевым вирусным энцефалитом можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. А также можно заболеть клещевыми инфекциями при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Какие основные признаки болезни?

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

Независимо от возраста и пола заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы.

Методы профилактики.

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Индивидуальная защита от нападения клещей, осуществляется и с помощью новых высокоэффективных химических средств защиты (акарицидно-репеллентные средства), разрешенные для применения специально с этой целью. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочитайте сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, так как именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей. Немаловажное значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки (с плотной резинкой). Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить, для этого нужно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Присосавшегося клеща, в случае возможности его исследования, следует сохранить в плотно закрытом флаконе с целью дальнейшего его исследования на наличие возбудителя. Такие исследования проводятся в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, д. 13. Исследования проводятся на платной основе.

Главный врач филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Тверской области» в городе Торжке О.В.Хобарева

Исполнитель: Жукова А.И.