О проведении с 9 по 22 апреля 2018 года Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

О внимательном обращении с банковской картой

По всей России, с 9 по 22 апреля 2018 года проводится Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

10.04.2018 Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, выступая перед школьниками, упомянула сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино»: «Мы с вами должны так научиться жить в этом мире, чтобы не попадать в ситуации, в которых оказались герои произведения Алексея Толстого. Эта сказка была написана почти 100 лет назад. Мир за это время изменился. Сегодня все мы потребители. Потребители товаров, потребители услуг, потребители интеллектуальной собственности. Нам необходимо правильно научится себя вести, чтобы не подвергать риску свои сбережения и сбережения семьи.»

Недели финансовой грамотности для детей – это ключевые ежегодные события Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», в котором с самого его начала в 2011 г. активно участвуют органы Роспотребнадзора.

В рамках проведения детской Недели финансовой грамотности планируется проведение информационно-просветительских мероприятий для учеников образовательных организаций по финансовому воспитанию детей.

Главная цель Всероссийской недели финансовой грамотности - познакомить россиян с основами личной финансовой безопасности, разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты.

Одними из основных задач Недели являются:

 показать молодому поколению, что финансовые знания помогут достичь больших побед во взрослой жизни и быть на шаг впереди остальных;

 сформировать интерес к обучению детей основам финансовой грамотности;

 продемонстрировать, что финансовые знания и возможности, которые они открывают, имеют огромное значение в современном мире.

В рамках информирования граждан в сфере финансовой грамотности напоминаем:

Никому и никогда не называйте без острой необходимости номер своей карты и другие персональные данные. Особенно - коды, приходящие в СМС! Тем более об этом имеется строгое предупреждение!

Тщательно проверяйте все письма, приходящие вам, особенно с непонятных адресов. Во всем, что касается ваших денег, станьте самым занудливым и скрупулёзным в мире человеком! Банкам, в отличие от мошенников, не нужны ваши данные, номера, сроки действия и так далее – это всё у них итак ЕСТЬ!

Старайтесь пользоваться банкоматами, установленными только внутри больших магазинов или самих банков. Перед пользованием банкоматом проверьте, нет ли у него накладных элементов. Старайтесь не пользоваться банкоматами, расположенными, вдали от многолюдных улиц, наличие уличных видеокамер также является защитой от неправомерных действий мошенников или других лиц.

Приведём пример разновидности аферы. Вы размещаете объявление о продаже некого предмета Фотокамера, смартфон и т.д.) по цене от 5 000 рублей и выше.

Через некоторое время вам перезванивает «покупатель» и выражает готовность приобрести продаваемое. Для отвода глаз интересуется цветом, формой, характеристиками, ну и скидками. Вы договариваетесь о встрече. На этом разговор заканчивается, вы ожидаете приезда покупателя.

Через некоторое время покупатель по телефону сообщает, что у него возникли трудности с «наличкой» и просит вашего разрешения перевести деньги вам прямо на банковскую карту. Ему нужен вид вашей карты ее номер, дата, фамилия и номер на обороте.

Вам на карту приходит, например, 100 рублей. Продавец перезванивает и просит подтвердить, что деньги дошли. Мол, это тестовый платёж, так как он боится ошибиться и перечислить деньги не туда. После вашего подтверждения абонент отключается. Вы уже потеряли бдительность, т.к. считаете, что начало перевода положено, значит поступит и остальная сумма.

Через некоторое время вам приходит СМС от банка с кодом доступа к мобильному банку. Мошенник тут же перезванивает и всеми правдами и неправдами пытается у вас этот код выманить. Если ему это удается - он просто подключает свой телефон к вашему мобильному банку и мгновенно снимает все деньги. Не смотря на то, что в приходящих СМС банк категорически запрещает сообщать кому либо информацию в СМС - люди сообщают. Помните, что мошенники умеют искусно входить в доверие.

Будьте бдительны, мошенники всегда ищут, тех, кого они смогут обмануть.

С уважением,

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке,

телефон 8(48251), 53962; (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Главный врач филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Тверской области» в городе Торжке Хобарева О.В.

Исполнитель: А.И.Жукова

Дата создания: 07-05-2018