О представлении в ПФР сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М

Для выплаты страховой пенсии неработающим пенсионерам с учетом индексации в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона № 385-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Начиная с 1 апреля 2016 года, страхователь ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, действуют или прекращены трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, а также издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства, в том числе заключенные на коллективной основе, по форме СЗВ-М.

Форма СЗВ-М состоит из следующих подразделов:

- в 1-м указываются реквизиты страхователя (регистрационный номер в ПФР, наименование, ИНН, КПП);

- во 2-м указывается отчетный период;

- в 3-м указывается тип формы (исходная, дополняющая, отменяющая);

- в 4-м указываются сведения в отношении каждого сотрудника: страховой номер индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его ФИО и ИНН (ИНН заполняется при наличии его у страхователя).

Заполненная форма подписывается руководителем организации, проставляется дата и печать (при наличии).

При реализации статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании».

Поэтому руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций относятся к числу работающих лиц, на них распространяются положения статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ, и на эту категорию лиц должны быть представлены сведения в форме СЗВ-М (в т.ч. и при отсутствии начислений страховых взносов). Если при этом с руководителем заключен трудовой договор, то кроме формы СЗВ-М на него должны ежеквартально представляться индивидуальные сведения в составе 6-го раздела отчетности по форме РСВ-1 ПФР.

Самозанятые граждане (в том числе индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы), не использующие труд наемных работников, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М не представляют. Также не представляется форма СЗВ-М на членов крестьянских (фермерских) хозяйств, священнослужителей. Если с работником, работающим на общественных началах без оплаты труда, не заключено договоров, указанных в статье 7 Закона № 167-ФЗ, то сведения на него в форме СЗВ-М не указываются.

Страхователь представляет сведения о каждом работающем у него в отчетном периоде застрахованном лице, независимо от факта начисления ему заработной платы и страховых взносов в этом периоде. Таким образом, форма СЗВ-М представляется, в том числе и на работников в следующих случаях:

- работник весь месяц находится в отпуске без сохранения заработной платы;

- работник весь месяц находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 3-х лет);

- договор гражданско-правового характера с работником заключен, но работа еще не завершена, акт приемки работ отсутствует, оплата не начислена;

- при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности, если с руководителем, бухгалтером заключен трудовой договор.

Управление ПФР в Кувшиновском районе напоминает страхователю об обязательном представлении в органы ПФР сведений о каждом работающем у него застрахованном лице по форме СЗВ-М за апрель 2016 года в срок до 10 мая 2016 года. В дальнейшем форма СЗВ-М за последующие отчетные периоды представляется ежемесячно в установленный Законом № 27-ФЗ срок.

Версию программы «Документы ПУ-6», позволяющую формировать сведения СЗВ-М в соответствии с утвержденным форматом, и программу форматно-логического контроля CheckPFR можно записать в территориальном органе ПФР по месту регистрации или скачать с официального сайта ПФР из раздела «Электронные сервисы - Бесплатные программы для работодателей - Для подготовки отчетности с 2014 года».

Дата создания: 05-05-2016
Дата последнего изменения: 05-05-2016