Версия для слабовидящих

АДМИНИСТРАЦИЯ КУВШИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 





О подготовке к ГИА - 2019

Только что завершились   тренировочные экзамены для выпускников 9 и 11 классов. Все экзамены проведены на базе Кувшиновской школы №1 на бесплатной основе. Экзамены проводились на трёх уровнях: муниципальные, региональные в 9-х классах и федеральные тренировки ЕГЭ в 11-х классах. Главной целью проведения тренировочных экзаменов является отработка процедуры проведения ЕГЭ в 11 классах, ОГЭ в 9 классах и ГВЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья в полном соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Большое значение имеет возможность психологической адаптации к условиям проведения экзаменов, которую получили выпускники в пункте проведения экзаменов, что особенно актуально для выпускников сельских школ с малой численностью обучающихся. Условия тренировочных максимально приближены к реальным экзаменам. Это помогает участникам   снизить роль стрессового фактора, который влияет на результат.

 Первый этап в ходе подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации успешно завершён. Так, 5 декабря 2018 года 47 учеников 11 класса успешно написав итоговое сочинение получили «зачёт» и допуск к сдаче единого государственного экзамена. 13 февраля года все ученики 9 классов прошли обязательное итоговое собеседование по русскому языку и получили «зачёт», являющийся допуском к сдаче основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

   В ходе тренировочных экзаменов были отработаны нововведения 2019 года в проведении государственной итоговой аттестации. Так, второй год ЕГЭ будет проводиться с помощьювысокотехнологичного оборудования в пункте проведения экзаменов, расположенной в Кувшиновской первой школе. Поступившие компьютеры, принтеры, сканеры обеспечивают процесс печати экзаменационных заданий и перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид в аудиториях пункта проведения экзаменов и в штабе. При использовании технологии печати экзаменационных заданий с 2019 года материалы поступают в школу по сети Интернет в зашифрованном виде. Расшифровка и печать происходит непосредственно в аудитории в присутствии выпускников, общественных наблюдателей, под видеонаблюдением с использованием электронных ключей шифрования. Ключ доступа к экзаменационным материалам члены государственной экзаменационной комиссии активируют за 30 минут до начала экзамена. Распечатанные экзаменационные материалы комплектуются в аудиториии выдаются участникам ЕГЭ.Технология перевода бланков ответов участников в электронный вид позволяет по завершении экзамена сразу отсканировать экзаменационные материалы также в школе и передать все данные в электронном виде в региональный центр обработки информации г. Твери. Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов ЕГЭ.Тренировочные мероприятия, проведённые в Кувшиновской школе №1 показали, что новые технологии позволяют проводить оценку знаний участников экзаменовмаксимально объективно и увеличивают скорость обработки материалов ЕГЭ. Главное преимущество нововведения – полная недоступность содержания заданий для всех до начала экзамена в день его проведения. Кроме того, данная технология повышает информационную безопасность при обеспечении экзаменационными материалами, исключает возможность распространения их в открытом доступе и минимизирует влияние человеческого фактора на процедуру проведения ЕГЭ.Для обеспечения эффективности данного технологического процесса проведена подготовка специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ. Наши педагоги обучались проведению ЕГЭ на региональных семинарах и дистанционно на федеральном портале. В марте проведен контроль технической готовности Кувшиновской школы №1 к ЕГЭ в 2019 году, проверено полученное оборудование. Все контрольные мероприятия прошли успешно, без замечаний.

 Результаты проведённыхтренировочных экзаменовв 9 и 11 классах, показали, что ещё имеются пробелы в знаниях выпускников.Для повышения уровня готовности  к государственной итоговой аттестациив школах увеличено количество тренировочных работ, часов индивидуальной работы педагогов с учениками. 

Результатычетырёх экзаменов в 9 классах учитываются при выставлении итоговых оценок в аттестат, а учреждения системы профессионального образования учитывают средний балл аттестатов абитуриентов. Выпускникам 9 классов с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, для получения аттестата достаточно сдать математику и русский язык. В 11 классах ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом за курс средней школы и вступительным в ВУЗ. С 2019 года выпускники 11 классов могут выбирать для сдачи только один уровень математики (базовую или профильную). От правильного, взвешенного решения зависит получение аттестата, медали. Всем выпускникам 9,11 классов необходимо учесть ошибки, допущенные на тренировочных экзаменах и с максимальной пользой использовать последний месяц до начала экзаменационного периода для повышения своих результатов. Степень эмоционального напряжения выпускников и родителей в экзаменационный период очень высока. Для создания благоприятной психологической атмосферы в период экзаменов во всех школах в течение года ведётся работа с родителями и учениками по психологической подготовке к предстоящим испытаниям: проводятся родительские собрания, классные часы, консультации психологов, оформлены информационные стенды, раздаются памятки. Кроме того, в сети Интернет во всех популярных у школьников социальных сетях существуют группы, оказывающие реальную помощь как в повышении уровня готовности к экзаменам по предметам, так и психологическую. Для этого там организованы вебинары, видеолекции, онлайн-консультации, флешмобы: «Родители, я сдам ЕГЭ!», «Ура, ЕГЭ!», акции: «100 баллов для победы», «Родители сдают ЕГЭ», «Стобальники о ЕГЭ» «Решаем вместе!».

Накануне экзаменационного периода необходимо ещё раз напомнить выпускникам и родителям о запрете иметь при себе в пункте проведения экзаменов любые средства связи и вычислительную технику. В каждой аудитории будет вестись общественное наблюдение, обеспечивающее объективность и прозрачность процедуры проведения экзаменов.В пункте проведения экзаменов организуется дежурство медицинских работников, сотрудников частного охранного предприятия. Особое внимание в экзаменационный период будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. При проведении экзаменов будет задействован металлоискатель - рамка на входе в пункт проведения экзаменов (КСОШ №1), организовановидеонаблюдение в каждой аудитории (с 2018 года и на экзаменах в 9 классах) и использоваться аппаратура, подавляющая сигналы сотовой связи.

 В районе продолжает работу «Горячая линия» по вопросам подготовки, организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов. Задать свои вопросы можно по телефонам: (257)44124; 89051284721, или на адрес электронной почты: okno.ege@yandex.ru

О.С.Ногаева, заместитель руководителя

МУ Кувшиновский РОО

Дата создания: 15-04-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: