О федеральной социальной доплате к пенсии жителям Верхневолжья

Право на федеральную социальную доплатук пенсии имеют неработающие пенсионеры Верхневолжья, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Тверской области.

Величина прожиточного минимума пенсионерадля осуществления этой доплаты к пенсии устанавливаетсярегиональным законодательством ежегодно. На 2019 год она составляет 8846 рублей.

Напомним, общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, и мер социальной поддержки, установленных законодательством Тверской области.

Размер федеральной социальной доплаты пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера и общей суммы материального обеспечения.

К примеру, с 1 января 2019 года  страховые пенсии были проиндексированы на 7,05%.Размер федеральной социальной доплаты был пересмотрен, общий доход пенсионера по-прежнему остался не ниже установленного прожиточного минимума.Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла или превысила прожиточный минимум, то выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается. Индексация размера федеральной социальной доплаты к пенсии не предусмотрена.

Неработающим пенсионерам, которые не подавали заявление об установлении социальной доплаты к пенсии и общая сумма их материального обеспечения в 2019 году  ниже 8846 рублей, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в филиал ГАУ МФЦ. Можно направить заявление в электронном виде на сайте ПФР. https://es.pfrf.ru/

Дата создания: 20-02-2019