Новый вид социальной пенсии

С 1 января 2018 года вводится новое основание для назначения социальной пенсии для детей - это социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Ранее такие дети изначально были поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами. Они не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Теперь же с принятием нового Федерального закона* дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию в таком же размере что и дети, потерявшие обоих родителей. С 1 января 2018 года ее размер составит 10 068,53 рубля.

Согласно закону, детьми, родители которых неизвестны, являются найденные (подкинутые) дети или дети, оставленные матерью, не предъявившей удостоверяющего ее личность документа. Рождение этих детей зарегистрировано на основе заявления, поданного соответствующим органом или организацией. Это могут быть медицинские и воспитательные организации, социальные службы, органы внутренних дел, а также опеки и попечительства.

На сегодняшний день в Тверской области проживают 20 детей, родители которых неизвестны.

Право на социальную пенсию у ребенка, оба родителя которого неизвестны, возникает с даты составления записи акта о рождении, но не ранее 1 января 2018 года -   с даты вступления в силу закона. Выплачиваться она будет  до 18 лет, а также старше этого возраста в случае, если ребенок учится на очной форме по основным учебным программам в образовательных организациях до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

* Федеральный закон от 18.07.2017г. №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Дата создания: 08-12-2017
Дата последнего изменения: 08-12-2017