Постановлением Правительства Тверской области от 16.09.2016 № 303-пп утверждены таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в рыбоозяйственных водоемах Тверской области.

Главной особенностью этих такс является то, что они касаются тех водных биоресурсов, в отношении которых таксы не установлены на федеральном уровне (постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 № 515).

Так, с 19.09.2016 ущерб, причиненный (независимо от размера и веса) правонарушителем налиму, линю, чехоне, синцу, язю, составит 500 рублей за 1 экземпляр, бершу, плотве, карасю, густере, красноперке, ельцу – 200 рублей, пескарю, уклее - 100 рублей, ершу, тюльке – 50 рублей соответственно.

При этом, за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида), а за уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов на территориях (акваториях) государственных природных заповедников, заказников, национальных парков и их охранных зон – в 3-кратном размере таксы.

При необходимости получения информации в электронном виде обращайтесь к помощнику прокурора Суворовой Е.С., тел. (48-235) 5-06-42.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор