С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы будет увеличена почти вдвое

В Отделении ПФР по Тверской области состоялась пресс-конференция, посвященная увеличению ежемесячных выплат гражданам, которые ухаживают  за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.Заместитель управляющего Отделением Вячеслав Воеводин сообщил, что в соответствии с Указом Президента России*с 1 июля 2019 года ежемесячные выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы, будут повышены до 10 000 рублей.  Сейчас размер такой выплаты составляетродителю (усыновителю) или опекуну (попечителю)5500 рублей.Ежемесячная  выплата  устанавливается только неработающим  трудоспособным гражданам, которые не состоят на учете в службе занятости.

В Тверской области новый размер ежемесячной выплаты получат  2720 граждан.

Выплаты будут пересчитаны в беззаявительном порядке, дополнительно обращаться в территориальные органы ПФР не требуется.

Размер выплаты другим категориям граждан, не являющимися родителями или опекунами, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы, не изменился и составляет 1 200 рублей.

*Указ Президента Российской Федерации от 07.03.2019 N 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Дата создания: 02-07-2019