Деньги или соцпакет: выбирать можно до первого октября

Более 133 тысячи жителей Тверской области – федеральные льготники получают меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В их числе инвалиды войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а так же граждане, подвергшиеся радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний. У этой категории граждан сохраняется право на возможность получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2016 года составляет 995 рублей 23 копейки в месяц. В том числе: 766 рублей 55 копеек - обеспечение необходимыми медикаментами; 118 рублей 59 копейки - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 110 рубля 09 копеек - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.
Обратившись с заявлением в территориальный орган ПФР по месту получения ЕДВ, можно отказаться от получения социальных услуг или возобновить их получение, причем, как полного набора, так и его части. На 2016 год 114 тысяч (85%) льготников отказались от получения набора социальных услуг или социальной услуги в пользу денежных выплат. В том числе отказались от лекарственного обеспечения – 13%, от санаторно-курортного лечения – 12%, от проезда на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 6%, от всего набора услуг - 69% граждан.
Сделать свой выбор на 2017 год федеральные льготники могут до первого октября нынешнего года. Обращаться нужно лишь в том случае, если федеральный льготник хочет изменить свое решение, принятое в предыдущие годы.
С начала года в территориальные органы ПФР по Тверской области по вопросу отказа или возобновления предоставления государственных услуг на 2017 год обратились 611 жителей Тверской области.

Дата создания: 04-04-2016
Дата последнего изменения: 04-04-2016