Что влияет на размер пенсии?

Продолжительность страхового стажа и размер официальной заработной платы – главные  факторы, влияющие на размер будущей пенсии.

В ее основеежемесячные  страховые взносы, уплачиваемые  страхователем за своего работника в Пенсионный фонд РФ. Они формируют пенсионные права работника и учитываются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину.

Уплаченные страховые взносы  в будущем определят размер пенсии гражданина. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой выплаты страховой пенсии. Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника  в обеспечении ему достойной пенсии.

При «серых» схемах оплаты трудастраховые взносы на будущую пенсию уплачиваются в минимальном размере или  не уплачиваются вовсе.

Соглашаясь на зарплату в конверте, гражданин лишает себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты –оплаты отпуска, листка нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам.

Контролируйте работодателя – проверяйте состояние вашего индивидуального лицевого счета в ПФР. Эту  информацию можно проверить  через электронные сервисы ПФР:«Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР и  мобильное приложение ПФР.

Дата создания: 22-08-2018
Дата последнего изменения: 22-08-2018